Версия для слабовидящих
Х

Оказание медицинской помощи по полису ОМС

ЧУЗ «Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Муром" работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказывает услуги в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

ОМС является государственной системы социальной защиты интересов граждан в охране здоровья, целью которой является обеспечение гражданина при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, её получение за счет финансовых средств, аккумулированных в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования.

ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

При обращении за медицинской помощью застрахованные граждане обязаны предъявить страховой медицинский полис вместе с документом, удостоверяющим личность. В случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, который по тем или иным причинам не имеет страхового полиса, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации». В соответствии со Статьей 45 Федерального закона от 24.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В страховом полисе указаны сведения о владельце полиса, номер и сроки действия договора страхования, отметка о прикреплении застрахованного к выбранной им поликлинике, и телефон для связи со страховой компанией. Страховой медицинский полис выдается каждому застрахованному гражданину страховой медицинской организацией.

С 1 мая 2011 года начата выдача полиса обязательного медицинского страхования единого образца.

Полисы ОМС старого образца, действующие по состоянию на 1 января 2011 года и полученные в период с 1 января до 1 мая 2011 года, действительны до 2014 года.

В настоящее время при обращении за медицинской помощью в учреждения, работающие в системе ОМС, являются действительными следующие документы:

·         Полисы ОМС «старого» образца, действительные по состоянию на 01.01.2011, в том числе и со сроком действия до 31.12.10 без дополнительной отметки об их продлении

·         Временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования.

·         Полисы ОМС «единого образца»

Необходимость получения полиса ОМС нового образца может быть в случаях:

·         при смене фамилии, имени, отчества;

·         при смене места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации);

·         для новорожденных.

Для получения полиса ОМС единого образца гражданин лично (или через своего представителя) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию и пишет заявление.

До момента получения полиса ОМС гражданину выдается временное свидетельство на срок, не превышающий 30 рабочих дней (срок изготовления полиса ОМС единого образца).

Работодатель не вправе, при увольнении работников, изымать полис ОМС.

Медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации:

·         по полисам ОМС, полученным гражданами до 1 мая 2011 года старого образца (не зависимо от срока действия полиса);

·         по полисам ОМС единого образца;

·         по временному свидетельству на период не более 30 рабочих дней с даты выдачи документа