Версия для слабовидящих
Х

Раку нет!

Раку нет!

4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Злокачественные новообразования (ЗНО) в России, по статистике Минздрава, стоят на 1 месте по смертности населения. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, диагностика и лечение сегодня шагнули далеко вперёд – за последние 5 лет выявлять онкопатологию стали лучше. В этой статье мы хотим рассказать вам про некоторые методы диагностики, с помощью которых можно выявить онкозаболевания на ранних стадиях.
Многие из вас при устройстве на работу, во время ежегодных профилактических осмотров сдавали всевозможные анализы, принимались у врачей узких специальностей, а прекрасная половина проходила ещё и маммографию. Вы наверняка спрашивали, а какая цель у этого всего? Отвечаем – одна из целей – выявить у вас возможные онкологические заболевания на ранних стадиях.
Как ведут себя раковые клетки на ранних стадиях? На начальных этапах - симптомов нет, человек продолжает считать себя здоровым, а потом через несколько лет, а в некоторых случаях - месяцев, как гром средь ясного неба, получает диагноз – рак. Во избежание подобных неприятностей в перечень обязательных анализов (общий анализ крови и мочи, биохимия, ЭКГ, флюорография) для определенных категорий людей в зависимости от пола, возраста, предрасположенности и группы профессиональной вредности включаются дополнительные исследования, выявляющие рак на ранних стадиях его развития. Среди исследований:
• Онкомаркеры;
• Осмотр гинеколога и мазок для цитологического исследования (ЗНО шейки матки);
• Маммография (рак онкология молочной железы);
• ФГДС — фиброгастродуоденоскопия с биопсией (рак желудка, 12-перстной кишки),
• ФКС – фиброколоноскопия (рака толстого кишечника);
• Компьютерная томография (КТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) (рак и доброкачественные опухоли минимальных размеров);
• УЗИ – ультразвуковые исследования различных органов (рак щитовидной железы, поджелудочной железы, яичников, матки и др.)
Целенаправленные обследования на ЗНО проводятся для подтверждения (опровержения) подозрения врача о наличии у онкологии.
Онкомаркеры.
Определить онкологические заболевания можно с помощью специальных лабораторных тестов, которые называют анализом на онкомаркеры. Его сдают, когда врач подозревает наличие онкопатологии, а также с профилактической целью, если у ваших родственников была история заболевания раком или других факторов риска. Онкомаркеры представляют собой антигены, которые при зарождении онкологического очага начинают активно продуцироваться клетками опухоли, поэтому их содержание в крови значительно увеличивается. Краткий список наиболее распространенных онкомаркеров, выявляющих рак различной локализации:
• АФП (альфа-фетопротеин) – способен выявлять гепатоцеллюлярную карциному, опухоли желудка и кишечника;
• РЭА (раковоэмбриональный антиген) – очень распространен в гинекологической практике, помогает найти рак матки, яичников, груди;
• СА-125 – основное назначение теста заключается в поиске раннего рака яичников. Часто его назначают, когда хотят найти злокачественные клетки в печени, лёгких, груди и кишечнике;
• СА-15-3 – этот показатель преимущественно служит для выявления рака молочной железы, но попутно определяет наличие опухолей в яичниках, поджелудочной железе, кишечнике;
• СА-19-9 – этот онкомаркер назначают, если хотят проверить органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), уровень маркера начнет непрестанно расти, если в органах есть какие либо злокачественные образования.
• СА-242 имеет задачу, аналогичную СА-19-9, однако ввиду его высокой чувствительности рак желудка и кишечника он выявляет онкологию на самых ранних стадиях развития;
• ПСА (простатспецифический антиген) – маркер различных изменений ткани предстательной железы. Это главный анализ для мужчин за 40.
Не следует думать, что количество лабораторных тестов ограничивается перечисленными антигенами, их намного больше, возможно, они более чувствительны, но и более дорогие, их делают в специализированных лабораториях, и, кроме того, используют для мониторинга за ходом лечения.
Цитологическая диагностика.
Она представляет собой исследование клеточного состава различных тканей и биологических жидкостей организма. Обнаружить онкологические процессы, локализованные во многих органах:
1. Соскоб слизистой шейки матки, аспираты полости матки могут быть исследованы цитологическим методом. Заслуга цитологии состоит еще и в том, что она пригодна для скрининговых исследований (ранняя диагностика предопухолевых заболеваний шейки матки).
2. Биопсия молочной железы и щитовидной железы позволяет на ранних этапах онкологического процесса увидеть клетки, не свойственные данным органам (атипия).
3. Пункция лимфатических узлов – опухоли лимфоидной ткани и метастазы рака другой локализации.
4. Материал из полостей (брюшной, плевральной) помогает найти очень коварную злокачественную опухоль – мезотелиому.
Из патологического очага проводится забор материала и отправляется анализ. Показания для любого вида исследования устанавливает врач.
Эти и многие другие виды диагностики доступны в нашей больнице. Записаться на обследование можно по телефону 8-800-775-65-50

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста